Поддерживаемые Россией боевики в Донбассе совершили 29 обстрелов, ранены двое военных

14 июня 09:07

Незаконные вооруженные формирования применяли вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

 

Поддерживаемые РФ боевики в Донбассе 13 июня 29 раз нарушили режим прекращения огня, из которых трижды - с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. В результате двое украинских военных получили ранения, сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил.

Боевики обстреливали украинские позиции из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"Вследствие вражеских обстрелов один украинский военнослужащий получил ранения и еще один боевую травму. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ по вооружению, не противоречащий Минским договоренностям", – говорится в сообщении штаба.

По данным украинской разведки 13 июня один боевик получил ранения, а также были уничтожены один грузовик и гаубица Д-30.

Как сообщается, с начала суток 14 июня враг обстрелял позиции ВСУ два раза. Информации о пострадавших и погибших нет.

Перемирия, о которых договаривались на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, нарушались практически сразу. В последнее время даже таких договоренностей достигать не удавалось, или же российские гибридные силы заявляли об их отмене в одностороннем порядке.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что в Донбассе могут находиться разве что российские "добровольцы".

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года, за время конфликта погибли около 13 тысяч человек, почти 30 тысяч - ранены.