Под Винницей загорелся крупный склад боеприпасов - СМИ

26 сентября 23:30

Очевидцы сообщают, что осколки боеприпасов долетают до областного центра.

 

В селе Сальник Калиновского района Винницкой области вечером 26 сентября произошло ЧП на складе артиллерийских боеприпасов вооруженных сил Украины.

Как сообщают пользователи соцсетей, около 21:50 стали слышны одиночные звуки взрывов, которые постепенно переросли в канонаду. Из-за пожара на складе боеприпасов перекрыта трасса Киев-Винница, а также остановлено движение поездов.

По словам очевидцев, осколки долетают и до Винницы.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, происшествие произошло на одном из крупнейших складов боеприпасов ВСУ.

"Взрывы слышны в Виннице, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз", - отмечает Бутусов со ссылкой на источник.

Стоит отметить, что в Калиновке базируется 8-й полк оперативного назначения Нацгвардии.

Напомним, что 22 сентября склад боеприпасов воинской части, расположенной вблизи села Новоянисоль Никольского района Донецкой области, загорелся вследствие возгорания на поле одного из сельхозпроизводителей. Возгорание на территории воинской части было зафиксировано около 15:00.

С 16:20 до 18:20 продолжалась детонация боеприпасов на территории склада.

По факту пожара на поле возле села Новоянисоль Донецкой области открыто уголовное производство по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества".