Под Марьинкой из-за боевиков погиб один украинский военный

21 февраля 13:14

В зоне АТО продолжаются боевые действия.

 

За прошлые сутки, 20 февраля, в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погиб один украинский военный, сообщил спикер администрации по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"За минувшие сутки вследствие боевых действий погиб один украинский военнослужащий. Это произошло вблизи Марьинки", - рассказал он на брифинге в воскресенье, 21 февраля.

По словам Мотузяника, вблизи городов Марьинка и Красногоровка Донецкой области сохраняется неспокойная обстановка: "Оккупанты вели активный снайперский огонь".

"Южнее, на рубеже обороны Гнутово-Талаковка, зафиксировано четыре минометных обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований. Две перестрелки между силами АТО и боевиками произошли в Широкино", - рассказал он.

Читайте также: Миссия США при ОБСЕ заявила о блокировании боевиками работы гуманитарных организаций в Донбассе

Ранее Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что под Марьинкой погибли девять российских военных, их тела тайно вывезены в РФ. По данным ГУР, российские оккупанты продолжают нести значительные потери личного состава. Ежедневно с территории РФ прибывают новые команды из сотен военнослужащих ВС РФ.

Как сообщалось, в последнее время боевики наращивают количество обстрелов в Донбассе. Все чаще применяется тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, преимущественно 80-мм и 120-мм минометы.

По данным ИС, действия боевиков подтверждают слухи о подготовке "скорого наступления" на ряде участков. Наступление планируется в "20-х числах февраля".