Под Киевом в четырех районах все еще горят торфяники

10 ноября 09:54

В отдельных районах Киева в воздухе может ощущаться запах продуктов сгорания.

 

Площадь тления торфяников незначительно уменьшилась

В Киевской области уже долгое время никак не могут потушить тлеющие торфяники. По состоянию на 07.00 10 ноября в четырех районах Киевской области продолжается тушение 5 локализованных очагов тления торфа общей площадью 19,2 га, сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В частности, торф до сих пор тлеет в таких районах:

- Вышгородский район: с. Савенки - 2,7 га.- Бородянский район: с. Бабинцы - 9 га, с. Берестянка - 3 га.- Иванковский район: с. Олизаровка - 0,5 га.- Переяслав-Хмельницкий район: с. Волчков - 4 га.

К тушению тлеющего торфа привлечено 76 человек и 30 единицы техники.

"Радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 13-14 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 30 микрорентген в час). Радиационный фон в зоне отчуждения составляет в среднем 23 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Максимальная общая площадь восгорания достигала 122 га.

Напомним, этим летом количество пожаров в Украине выросло в 1,4 раза в сравнении с аналогичным показателем за прошлый год.

Количество пожаров на торфяниках возросло в 4 раза, при этом их площадь увеличилась в более чем 8 раз.

3 сентября в связи с тлением торфяников в Киевской области и пожара в лесу под Броварами мэр украинской столицы Виталий Кличко дал распоряжение санитарно-эпидемиологической, медицинской и службе по чрезвычайным ситуациям перейти на чрезвычайный режим работы. Из-за дыма 4 сентября школы и детсады Киева были закрыты.