Под Киевом прошли испытания беспилотного БТР "Фантом"

09 декабря 19:23

"Фантом" отработал передвижение по полю боя, сбор информации и уничтожение целей.

 

На военном полигоне в Киевской области в пятницу, 9 декабря, состоялись успешные испытания беспилотного минибронетранспортера "Фантом", разработанного ГП "Спецтехноэкспорт".

Как сообщаила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", испытания проходили в сложных погодых условиях – во время ледяного дождя. Мини-БТР отработал перемещение по условному полю боя, сбор оперативной информации, занятие позиции для огня и уничтожение условных целей.

За испытаниями наблюдали представители руководства СНБО, Минобороны и командования Вооруженных сил Украины.

"Цифровые технологии распознавания целей в сочетании с современным прицельным комплексом, дают "Фантому" возможность вести точный огонь в любых условиях, что является гарантией успешного выполнения боевых задач", – заявил руководитель ГП "Спецтехноэкспорт" Павел Барбул после завершения испытаний.

Читайте также: Украинские военные испытали новейший геоинформационный автомобиль

Напомним, 9 декабря прошли успешные испытания цифровой системы управления огнем, установленной на модернизированной версии БМП-1УМД "Охотник".

"Охотник" может использоваться не только как средство транспортировки и огневой поддержки подразделений, но и как автономная боевая единица с дистанционным управлением. Кроме того, БМП оснащен немецким двигателем, боевым модулем с пушечно-ракетным вооружением и комплексом снижения заметности.