Под Киевом накрыли реабилитационный центр, в котором незаконно удерживались 20 человек

13 августа 22:32

В центре находились люди с нарко - и алко - зависимостью и с расстройствами психики.

 

В Киевской области в реабилитационном центре "За жизнь" (Бровары) удерживают людей против их воли. Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

Как отмечается, в этом реабилитационном центре находится 21 человек с нарко - и алко - зависимостью и с расстройствами психики.

"Во время конфиденциального общения 12 людей сообщили о желании покинуть заведение. Также они рассказали, что попали в "центр" против воли, большинство из них были помещены сюда по инициативе родственников", - говорится в сообщении.

Как отмечается, принудительные действия к людям были применены несмотря на отсутствие каких-либо решений судебных органов, медицинских учреждений и согласия самих людей. Также пациенты заведения сообщили об употреблении ими неизвестных медицинских препаратов, которые подавляли их волю.

"Во время мониторингового визита выявлено 80-летнюю женщину, которая не является больной, и двух несовершеннолетних 14-летних девочек, которые находятся здесь вместе со взрослыми по согласию своих родителей", - сообщает Денисова.

В пресс-службе полиции Киевской области сообщили, что на момент проверки в заведении находились больше 20 человек в возрасте от 20 до 81 года. Стоимость пребывания в этом реабилитационном центре стоит 12 тысяч гривень. Четверо написали заявления о незаконном удержании. По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Ранее сообщалось, что 35% киевлян обеспокоены ростом алкоголизма и наркомании в городе. По данным полиции, около 80 видов новых психоактивных веществ, которые изымались правоохранительными органами Украины за последние несколько лет, до сих пор не включены в список подконтрольных веществ.

В Украине в первом полугодии 2018 года зафиксировано 1948 новых случаев наркотической зависимости проти 1999 случаев в 2017 году. Также в 2018 году был зафиксирован 13 941 новый случай хронического алкоголизма, в то время как в 2017 году таких случаев было 13 186.

Кроме того, в этом году было зафиксировано 1187 новых случаев заболевания острыми психотическими алкогольными расстройствами. В 2017 году таких случаев было 1082.