Почти 800 домохозяйств заменили газовые котлы по системе льготного кредитования

02 декабря 17:30

Замена газовых котлов на альтернативные варианты сократит потребления газа на 50%.

 

На 1 декабря льготным кредитованием для замены газовых котлов на альтернативные твердотопливные и электрические воспользовалось 791 домохозяйств Украины

"Общая сумма выданных льготных кредитов Ощадбанком составила 16 млн грн", - сообщил в интервью ZN.UA глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №491 от 1 октября 2014 г. в рамках государственной программы энергосбережения в Украине стартовала программа льготного кредитования домохозяйств по замене газовых котлов на твердотопливные и электрические.

По словам главы Госэнергоэффективности Сергея Савчука, "96% из 791 домохозяйства, которые на 1 декабря воспользовались льготным кредитованием в рамках государственной программы поддержки внедрения энергоэффективных мер, заменили газовые котлы твердотопливными".

"Практически программа льготного кредитования замены газовых котлов на альтернативные стартовала 28 октября, - рассказал С, Савчук. – Мы даже не ожидали такой динамики: на 6 ноября льготный кредит в Ощадбанке взяли 232 домохозяйства на сумму 4 млн грн, на 19 ноября – более 500 домохозяйств на сумму свышее 11 млн грн, на 1 декабря – уже 791 домохозяйство на сумму свыше 16 млн грн. Быстрее всех оценили и активнее стали участвовать в программельготного кредитования замены газовых котлов домохозяйства во Львовской области, которые на 1 декабря взяли 125 кредитов, Сумской – 91, Киевской – 69, Черкасской – 61, Тернопольской – 53."

Ощадбанк кредитует 20% стоимости котла из средств, предоставленных Украине Европейским сообществом еще в 2010 г., но так и не использованных на мероприятия по повышению энергосбережения и энергоэффективности до октября 2014 г. По словам С.Савчука, средняя стоимость котла, покупаемого домохозяйствами по программе замещения газовых котлов и льготного кредитования, составляет 16 тыс грн (на рынке Украины представлены котлы стоимостью от 4,3 тыс грн до 30 тыс грн). При этом Госбюджет тут же получает 20% от стоимости приобретенного в рамках программы льготного кредитования котла в виде НДС, отмечает Савчук.

По прогнозам, замена газовых котлов на твердотопливные и электрические приведет к сокращению потребления газа на 50% от нынешнего уровня потребления в жилищном комплексе Украины, в частности потребление предприятиями теплокоммунальной энергетики сократится с нынешних 8, млрд кубометров до 4,1 млрд кубометров природного газа. Но самое главное, считает глава Госэнергоэффективности, в том, что программа льготного кредитования имеет эффект мультипликатора, так как массовая замена газовых котлов одновременно является стимулом для их отечественного производства. Если в сентябре склады отечественных производителей твердотопливных котлов были затоварены, то сегодня большинство отечественных производителей обеспечены заказами до февраля 2015 г.

Читайте также: Украина увеличила импорт реверсного газа из Словакии

По словам Савчука, Госэнергоэффективности разработало программу государственной поддержки мероприятий по энергосбережению через механизм удешевления кредитов, которая ждет своего утверждения уже новым составом Кабинета министров Украины. Речь идет о масштабной программе термомодернизации жилого фонда Украины, 85% которого, по данным главы Госэнергоэффективности, нуждается в тепломодернизации.

Подробнее об этой и других программах поддержки энергоэффективности и энергосбережения читайте в интервью Сергея Савчука в ближайших выпусках еженедельника ZN.UA.