Почти 200 судей были или будут уволены по результатам квалификационного оценивания – ВККСУ

27 июня 23:29

Почти половина из этих судей решила уволиться по собственному желанию.

 

По результатам квалификационного оценивания, которое проводится Высшей квалификационной комиссией судей Украины, 189 судей подлежат увольнению или уже уволились с занимаемых должностей, сообщила пресс-служба ВККСУ в среду, 27 июня.

В ВККСУ уточнили, что по состоянию на 26 июня была проведена проверка в отношении 994 судей, 805 из которых подтвердили свое соответствие занимаемой должности.

87 человек в ходе оценивания выразили желание уволиться, а 102 – не смогли его пройти. 74 судьи провалили экзамены, а 28 – не прошли собеседование с членами ВККСУ.

По 144 судьям рассмотрение вопроса отложено или объявлен перерыв. Одной из наиболее распространенных причин этого в ВККСУ назвали выводы Общественного совета добропорядочности, которые не соответствуют установленным требованиям к их предоставлению и методологии квалификационного оценивания.

"По результатам последних нескольких месяцев квалификационного оценивания 189 судей уже уволены или подлежат увольнению. Это значительное количество. А я напоминаю, что 30% судебного корпуса уволилось еще перед оцениванием", - сообщил замглавы ВККСУ Станислав Щетка.

Напомним, в сентябре 2016 года вступили в силу изменения к Конституции Украины в части правосудия и Закона "О судоустройстве и статусе судей", в связи с чем в стране стартовала судебная реформа.

В рамках этой реформы, в ходе конкурса в новый Верховный суд, Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) приняла к сведению лишь 13 из 55 отрицательных заключений Общественного совета добропорядочности. Таким образом почти 80% судей "нового" суда – это старые кадры.

ОСД заявил о выходе из процесса квалификационного оценивания судей из-за того, что он превратился в конвейер, благодаря которому в "обновленных" судах оказываются недобропорядочные старые судьи. В Общественном совете добропорядочности заявили о том, что не желают участвовать в фейковом процессе очистки судебной системы.

Кроме того, в рамках дисциплинарных процедур были уволены только 14% судей, которые выносили неправосудные решения во времена Майдана. К тому же, часть из них может быть восстановлена на должностях Верховным судом.

Подробнее о проблемах реформирования судебной системы читайте в материале Михаила Жернакова "Судебная реформа умерла. Да здравствует судебная реформа?" и статье Галины Чижик "Последний шанс судебной реформы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".