По закону о декоммунизации переименуют еще 63 населенных пункта

27 января 18:38

Процесс декоммунизации продолжается. До 21 февраля парламент должен утвердить все новые названия.

 

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел второй пакет предложений местной власти о переименованиях по закону о декоммунизации.

Как сообщает с Украинский институт национальной памяти, из 86 представлений, поступивших в комитет, его члены согласовали 64 новых названия - 63 населенных пункта и Бахмутского района. Что касается остальных представлений, то комитет обратится в местные советы с предложением вернуть себе исторические названия и учесть рекомендации экспертов УИНП.

"Кроме того, десять местных общин пожелали оставить старые наименования. Но это - нарушение закона, поскольку они содержат символику коммунистического тоталитарного режима. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Напомним, что на первом заседании в комитет поддержал названия для 108 населенных пунктов.

Сейчас продолжается второй этап декоммунизации согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". До 21 февраля парламент Украины на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для населенных пунктов, чьи названия содержат символику коммунистического тоталитарного режима.