По факту похищения летчицы Надежды Савченко возбуждено дело

11 июля 12:13

Следствие по факту незаконного лишения свободы проводится Сватовским РО ГУМВД Украины в Луганской области.

 

По факту похищения летчицы Надежды Савченко, взятой в плен и находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, открыто уголовное производство.

"Прокуратура Сватовского района Луганской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по факту незаконного лишения свободы штурмана-оператора вертолета Ми-24 и бомбардировщика Су-24 Надежды Савченко", - сообщила пресс-служба Луганской прокуратуры в четверг, 10 июля.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека)​​.

Следствие проводится Сватовским РО ГУМВД Украины в Луганской области.

31-летняя штурман Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) в июне. По информации СМИ, боевики были готовы обменять летчицу на четырех боевиков. Переговоры об освобождении Савченко неоднократно срывались.

Как стало известно, что Савченко, взятой в плен и находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. "Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", - сообщили в Следственном комитете России.

В СКР также утверждают, что Савченко была задержана в РФ после того как пересекла границу без документов под видом беженки.

МИД Украины выразил решительный и категорический протест в связи с незаконным вывозом на территорию России Савченко. Как отмечается в сообщении, этот факт еще раз доказывает, что "террористы реализовывают свои преступления на территории Украины в тесной связке со спецслужбами РФ".

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и МИД разобраться в ситуации с украинской летчицей. !zn

Читайте также:

Порошенко поручил ГПУ и МИД разобраться в ситуации с украинской летчицей Савченко

В России уверяют, что задержали Савченко "без документов, под видом беженки"

Украинский МИД выразил протест в связи с вывозом в Россию летчицы Савченко

Героическую украинскую летчицу Надежду Савченко держат в СИЗО Воронежа