По факту нападения на журналистов возле дома замглавы МВД возбуждено уголовное дело

29 апреля 10:56

Неизвестные напали на сьемочную группу в селе Лесники, где она снимала сюжет о домах правительственных лиц.

 

Уголовное производство по факту нападения на журналистов неизвестными в селе Лесники Киевской области открыл следственный отдел Киево-Святошинского райотдела, говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

Дело возбуждено по ч.1 ст.171 - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и ч.2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины – грабеж. Продолжается досудебное следствие, отметили в ГУМВД.

Вечером 28 апреля журналист одного из телеканалов сообщил в дежурную часть райотдела, что неизвестные лица напали на съемочную группу и забрали видеорегистратор, а также видеокамеру.

"Как рассказал правоохранителям заявитель, съемочная группа приехала в село Лесники, чтобы подготовить видеосюжет. В это время к ним подъехала иномарка, из салона которой вышли трое мужчин и потребовали прекратить съемку. Получив отказ, неизвестные забрали видеорегистратор с картой памяти, видеокамеру и скрылись в неизвестном направлении", - сообщили в ГУМВД.

Пострадавший журналист телеканала ZIK Денис Бигус сообщил, что съемочная группа готовила сюжет о домах правительственных лиц. В данном случае рассматривался участок заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.

Читайте также: Журналисты раскрыли "мажорское" прошлое 22-летнего заммэра Славянска

В 2015 году Украина опустилась на два пункта в рейтинге свободы СМИ, оказавшись на 129 месте из 180, свидетельствуют данные в отчете организации

2 марта журналисты и активисты потребовали отозвать законопроект о запрете критики власти.