По делу об узурпации власти допрошены четверо судей КС

26 мая 11:44

Подозрений кому-либо пока не выдвигали.

 

Из-за расследования производства об узурпации власти прокуратура допросила четверых судей Конституционного суда, но подозрение им еще не предъявляли.

"Что касается дела об узурпации власти, действительно, СБУ расследует уголовное производство по факту вынесения неправосудного решения судьями Конституционного суда, которое содействовало узурпации власти. В настоящее время судьи допрашиваются. По состоянию на вчерашний день были допрошены четверо судей, но фамилии я вам не скажу. Подозрение кому-либо в настоящее время не выдвигалось", - заявил начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук во вторник на брифинге в Киеве.

Сервук сообщил, что Генеральная прокуратура в настоящее время расследует аналогичное производство.

В апреле в Службе безопасности Украины было зарегистрировано уголовное производство по обвинению экс-главы государства Виктора Януковича, судей Конституционного суда Украины и ряда других крупных чиновников по факту сговора с целью изменения конституционного строя, а также узурпации власти. КС, согласно версии СБУ, содействовал незаконному формированию коалиции в Верховной Раде и парализации деятельности Верховного суда Украины.

22 мая СМИ сообщили, что в Конституционном суде изъяли документы в рамках расследования данного уголовного производства.

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что следователи близки к предоставлению доказательств неправосудности решения судей Конституционного суда относительно изменения Конституции Украины в 2010 году.