По делу об избиении Чорновол допросят Жванию, Княжицкого и Ярему

26 декабря 16:54

Для получения дополнительной информации следствие вызывает на допрос народных депутатов Николая Княжицкого, Давида Жванию и Виталия Ярему.

 

Министерство внутренних дел планирует допросить депутатов Давида Жванию (внефракционный), Николая Княжицкого и Виталия Ярему (оба – фракция "Батьківщина") по делу об избиении журналистки Татьяны Чорновол. Об этом в четверг, 26 декабря сообщило управление по связям с общественностью МВД.

"Для получения дополнительной информации следствие вызывает на допрос народных депутатов Николая Княжицкого, Давида Жванию и Виталия Ярему", - говорится в сообщении.

В сообщении также указывается, что третий подозреваемый в уголовном производстве по факту нападения на журналистку руководил предприятием, которому была подконтрольна телекомпания ТВi.

"Двое задержанных допрошены. Установлено что один из них ранее уже имел проблемы с законом. Также продолжается розыск еще одного подозреваемого. Следствием установлено, что он имел отношение к определенным коммерческим структурам и руководил предприятием, которому была подконтрольна телекомпания ТВi", - отметили в МВД.

В управлении по связям с общественностью напомнили, что во время проведения следственных мероприятий в городе Бровары найден автомобиль "Порш Кайен", на котором передвигались правонарушители. Он тщательно осмотрен с привлечением криминалистической лаборатории, изъяты разнообразные следы, назначено около двух десятков экспертиз. Также изъяты видеозаписи с камер наблюдения на АЗС и автодороге, которой двигались автомобили. Сами записи сейчас анализируются .

Кроме того, уже допрошена сама Чорновол, которая подробно описала характер нанесения ей травм, в связи с чем производство дополнительно квалифицировано по ч. 2 статьи 121 УК Украины - нанесение тяжких телесных повреждений.

Допрошено уже несколько десятков свидетелей, в том числе отец потерпевшей, который указал, что видеорегистратор с авто дочери он передал народному депутату Яреме. Вместе с тем, в милиции подчеркнули, что "само устройство и запись следствию так и не были предоставлены, что не позволяет детально и полно установить обстоятельства происшествия". !zn

Читайте также:

Задержанные за избиение Чорновил уверяют, что их подставили

В МВД заявили, что подозреваемый в избиении Чорновил не причастен к политике

Милиция задержала двух подозреваемых в избиении Татьяны Чорновил

Опубликовано видео с регистратора авто Татьяны Чорновил