Пинчука вызвали на допрос по делу черной бухгалтерии Партии регионов

14 августа 20:28

Бизнесмена ждут на Борисоглебской 27 августа.

 

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос бизнесмена Виктора Пинчука. Его планируют допросит в качестве свидетеля в рамках уголовного производства о "черной бухгалтерии" "Партии регионов".

В повестке, опубликованной на сайте ГПУ 13 августа, говорится, что Пинчук должен в 11:00 вторника, 27 августа, явиться в Управление специальных расследований Генпрокуратуры на улице Борисоглебской,18 в Киеве для участия в процессуальных действиях в качестве свидетеля в уголовном производстве, зарегистрированном 19 августа 2016 года.

По данным информагентства "Интерфакс-Украина", Пинчука намерены допросить по делу о "черной бухгалтерии".

В 2016 году глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий аносировал допросы около 100 человек в рамках упомянутого производства.

В мае 2016 года бывший первый замглавы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ пакет документов "черной кассы" Партии регионов, подтверждающих систематические выплаты Партией регионов наличных денег ряду политиков и общественных деятелей. По его словам, речь идет приблизительно о $ 2 млрд, выданных за разного рода услуги депутатам, министрам, судьям, членам ЦИК, политологам и журналистам.

В интервью ZN.UA Трепак рассказал, что материалы "черной бухгалтерии" ПР дают возможность проанализировать связи представителей нынешней власти с предшественниками и их отношения непосредственно во время протестов на Майдане.

Позже Трепак отметил, что обеспокоен практикой выборочного обнародования фамилий, фигурирующих в данных документах