В Минюсте рассказали о возможном формате возвращения украинских заключенных из Крыма

05 июля 14:04

Для возвращения украинских граждан могут применить схему, использованную при обмене политзаключенными, заявил глава министерства юстиции.

 

Украинская и российская стороны ищут варианты возвращения на материк украинских заключенных, находящихся в пенитенциарных учреждениях оккупированного Крымского полуострова, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, для передачи украинских граждан может быть использована модель, опробованная при обмене политзаключенными.

"Пока что это закрытые дипломатические переговоры по схожей формуле, которая была по нашим политическим узникам. Мы рассматриваем вариант, чтобы просто состоялась физическая передача", – цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Читайте также: ООН подозревает СБУ в создании секретных тюрем, где пытают заключенных - Times

Ранее Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что Украина и Россия договорились о передаче заключенных из Симферопольского СИЗО.

Напомним, в мае в Министерстве юстиции Украины заявили о готовности Киева забрать украинских граждан, отбывающих наказание в пенитенциарных заведениях оккупированного Крыма.