Петиция о закрытии киевских школ на карантин набрала 10 тысяч подписей

17 января 06:00

Петиция о закрытии школ в Киеве и области на карантин в связи с эпидемиологической ситуацией принята к рассмотрению.

 

Электронная петиция "Закрыть школы г. Киева и Киевской области на карантин в связи с эпидемиологической ситуацией" набрала 10629 голосов.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, мэр города Виталий Кличко уже поручил постоянным комиссиям Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, а также по вопросам здравоохранения и социальной защиты рассмотреть электронную петицию в установленном порядке.

Автор обращения Ольга Довженко приводит данные информационного бюллетеня Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения, согласно которым в декабре 2017 года всего за неделю гриппом и ОРВИ заболели 192 тысячи 724 украинцев, из них - 71,6% дети до 17 лет.

"Больше всего случаев заболевания зафиксировано в Киевской области (838,8 на 100 тысяч населения), меньше всего - в Тернопольской (224,0 на 100 тысяч населения)", - сообщила Довженко.

В связи с этим автор предлагает закрыть учебные заведения в столице и области на карантин в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Как писало ZN.UA, 15 января в школах Киева отсутствавли 20% учащихся, или почти 55 тыс. детей. По состоянию здоровья на уроках отсутствовали только 10% школьников, или 29,5 тыс.