Суд наконец рассмотрит дело о факте вооруженной агрессии РФ против Украины

28 мая 17:05

До этого суд трижды пытался избежать открытия дела.

 

Шевченковский районный суд Киева открыл производство в деле по заявлению об установлении факта вооруженной агрессии против Украины.

Информация об открытии была размещена сегодня в реестре судебных решений. Об этом ZN.UA сообщил инициатор иска правозащитник Станислав Батрин.

Рассмотрение дела по существу суд назначил на 10 июня. Участником рассмотрения признан СНБО Украины.

По словам Батрина, это решение суда является беспрецедентным, которое достигнуто "по итогам 9 месяцев войны на юридическом фронте с национальной судебной системой".

Стоит отметить, обращает внимание Батрин, что недавнее решение Верховной Рады о признании агрессии РФ является нужным, но всего лишь политическим шагом. Потому что это заявление ВР не подразумевает доказательной базы фактического пребывания российских войск на территории Украины, совершения ими преступных деяний против Украины и, как и преступлений против человечности.

"Сейчас же мы имеем шанс выложить на тысячах листов единого судебного решении все факты вооруженной агрессии, включив доказательства от СБУ, МВД, ГПУ, СНБО и от отдельных организаций или граждан, предоставив им оценку и правовую квалификацию, установив сотни фактов ведения войны против Украины регулярными войсками РФ.

Безусловно, мы ищем поддержки Министерства иностранных дел и непосредственно президента в данном вопросе, ибо только в судебном решении мы сможем зафиксировать все доказательства, которые в дальнейшем будут признаваться легитимными для мирового сообщества. Это имена преступников, их правовой статус, задачи и все звено связей до высшего руководства Российской Федерации", - отметил Батрин.

Напомним, что правозащитник Станислав Батрин еще 29 августа 2014 года обратился в Шевченковский районный суд с требованием об установлении факта вооруженной агрессии против Украины. Судья Шевченковского районного суда Сиромашенко Н.В. отказала в открытии данного производства, однако такое решение было отменено Апелляционным судом города Киева. Несмотря на решение апелляционной инстанции, та же судья повторно вынесла решение об отказе в открытии производства, но и данное решение было в очередной раз отменено апелляционным судом. После возвращения дела для решения вопроса об открытии производства в Шевченковский суд, судья Сиромашенко в третий раз пыталась увернуться от рассмотрения дела и вынесла определение о недостатках поданного заявления, однако и это утверждение было опровергнуто, а дело назначено к рассмотрению по существу.

По словам Батрина, эти решения суда сопровождались умышленными действиями работников аппарата суда, которые пытались не допустить обжалования решения об отказе в открытии дела в Апелляционный суд Киева путем сознательного оставления апелляционных жалоб в почтовом отделении, - о чем имеются доказательства: записи на конвертах о возврате документов за истечением срока хранения. По убеждению правозащитника, такие действия совершались для того, чтобы лишить возможности в 5-дневный срок обжаловать заведомо незаконные решения суда.

"Несмотря на это, дело назначено к рассмотрению по существу, это главное, мы делаем прецедент и мы гордимся нашим участием в большом деле для Украины" - резюмирует он.