Первая громада УПЦ МП на Прикарпатье объявила о переходе в ПЦУ

14 января 11:19

Сторонники Московского патриархата пытались устроить провокацию на собрании громады.

 

Громада села Поховка Богородчанского района в воскресенье, 13 января, объявила о переходе из неканонической бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Православную церковь Украины, сообщает "Блиц-Инфо".

Таким образом громада Поховки стала первой в Ивано-Франковской области, решившей перейти в ПЦУ. Вместе с тем, 13 января о переходе в Православную церковь Украины также объявили прихожане Кафедрального собора Русской православной церкви в Коломые.

Как сообщает издание, большинство верующих были согласны на переход, однако некоторые хотели остаться прихожанами УПЦ МП.

На собрании в сельском клубе около 20 сторонников Московского патриархата подняли шум по поводу "незаконности" собрания, возникла словесная перепалка. Позже они покинули зал под выкрики "сепаратисты".

Более 100 оставшихся сторонников ПЦУ проголосовали за переход, избрали руководство и ревизионную комиссию и поручили им обратиться с просьбой принять их в Православную церковь Украины.

По словам новоизбранного главы громады Мирослава Аннюка, решение назревало уже давно.

"Храм и земля принадлежат сельской громаде. В селе около полутысячи жителей, из них совсем малая часть не хочет переходить. Люди давно говорили, но не хватало смелости открыто об этом заявить. А теперь есть Томос и мы набрались смелости. Им интересно было сегодня совершить провокацию, но мы не поддались. Они привезли людей даже из Богородчан и соседних сел"- рассказал журналистам Аннюк.

Решение односельчан приветствовал священник парафии Украинской греко-католической церкви отец Ярослав. Он посоветовал не затягивать с оформлением документов, "чтобы из церкви ничего не пропало".

В ответ на это сельский голова сообщил о том, что накануне священник УПЦ МП вместе с пономарем вывозили что-то из резиденции в церкви. В связи с чем члены громады договорились совместно охранять церковное имущество.

Отметим, с начала создания Православной церкви Украины под ее юрисдикцию перешли уже в общей сложности около 50 приходов бывшей УПЦ МП.

Напомним, 6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

Подробнее о будущем православном устройстве в Украине читайте в статье Екатерины Щеткиной "Просто автокефалия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".