Местных выборов в ОРДЛО хотят 65% жителей оккупированных территорий — опрос

09 ноября 11:05

В то же время треть не видит никакой необходимости в таком волеизъявлении.

 

Подавляющее большинство жителей оккупированной части Донецкой и Луганской областей, а именно 67,4%, уверены в необходимости проведения местных выборов в "ДНР/ЛНР", однако около трети, а точнее 31,9%, не ощущают такой потребности. Такие данные приводятся в совместном исследовании Украинского института будущего и "Зеркала недели. Украина" при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп".

Ровно четверть жителей Донбасса по ту сторону линии разграничения считают, что наиболее реально провести эти выборы в ближайшие три года. Еще четверть, а именно 25,7%, видят такую возможность в ближайшие пять лет, и еще чуть больше – 26,6% жителей оккупированных территорий верят, что выборы возможны в ближайший год. Оптимистов, уверенных, что выборы могут состояться в течение ближайших 6 месяцев, - 16,2%.

В то же время количество жителей ОРДЛО, готовых принять участие в выборах, если они состоятся в ближайшие 6 месяцев, практически совпадает с числом тех, кто считает необходимым проведение местных выборов - 65% ("однозначно готовы" прийти на избирательные участки 30,9% респондентов и "скорее готовы" - 34,1%). Не испытывают желания волеизъявляться столько же человек, сколько не видят необходимости самих выборов - 31,8% ("скорее нет" участию в выборах ответили 20% опрошенных, "однозначно нет" - 11,8%).

Исследование проводилось Украинским институтом будущего (УИБ) и "Зеркалом недели. Украина" при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп" с 7 по 31 октября 2019 г. Методом face-to-face опрошено 1606 респондентов: 800 - в неподконтрольной части Луганской и 806 - в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 г., которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных ВПЛ, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Еще в апреле 2014 г. "Зеркало недели.Украина" совместно с КМИС провели социологическое исследование, результаты которого очень серьезно изучались в Москве и повлияли на планы по созданию Малороссии. Оказалось, что в областях, входящих в т.н. "подкову риска", отношение к России совсем не такое, как его себе эмоционально и интуитивно представляли в Кремле.