Переворот в "ЛНР": в оккупированный Луганск перебросили наемников российской ЧВК – ИС

22 ноября 11:00

Кроме того, в Луганск прибыли российские военные и бронетехника.

 

В оккупированном террористической организацией "ЛНР" Луганске продолжается противостояние между главарем террористов Игорем Плотницким и экс-"министром внутренних дел" Игорем Корнетом. Для "стабилизации ситуации" в город прибыли российские военные, наемники и бронетехника, сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В Луганск было введено подразделение российской ЧВК (частной военной компании – ред.), которое, по данным группы ИС, ранее, за четыре дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ (переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21.11.2017 подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом)", - пишет Тымчук на своей странице в Facebook.

Кроме того, накануне через пограничный пункт пропуска "Должанский" из России на оккупированную территорию Луганщины вошла колонна из нескольких десятков армейских "Уралов" с военнослужащими Вооруженных сил РФ и 20 БТР (некоторые – с орудиями на прицепе). С 14:00 военные и техника небольшими группами перебрасывались из Должанска (бывшего Свердловск) в сторону Луганска.

Также вместе с российскими оккупантами в Должанск прибыл бывший командир банфдформирования "Первая казачья сотня им. Стаса Синельникова" и экс-"комендант" Свердловска Александр Гайдей (позывной "Рим"), у которого давний конфликт с Плотницким.

"В свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться И.Корнет", - отмечает координатор ИС.

Как сообщает Тымчук, большая часть боевиков так называемого "2 АК ЛНР" и представителей местных "силовых ведомств" в конфликте Плотницкого и Корнета поддерживают последнего. Кроме того, поддерживает его и "министр госбезопасности ЛНР" Леонид Пасечник, имеющий существенное влияние на ситуацию.

"И.Корнет и Л.Пасечник - ставленники ФСБ РФ. В свою очередь, ставленники АП РФ (в частности, В.Суркова) – И.Плотницкий и его окружение – в настоящий момент могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК. В настоящий момент центр Луганска оцеплен российскими войсками и представителями ЧВК, имеющими приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения", - добавляет Тымчук.

По его словам, ранее Плотницкий и Корнет одновременно вернулись в ОРЛО из России. Один – из Москвы, второй – из Ростовской области. При этом дальнейшее развитие конфликта между ними будет зависеть от того, какое решение будет принято их российскими кураторами.

"Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле – "слияние" "ЛНР" с "ДНР" с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус-кво с принудительным "примирением" Плотницкого и Корнета, либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий", - резюмирует координатор.

Напомним, утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Экс-"министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков. Не исключено, что они прибыли из оккупированного Донецка.

В оккупированном городе приостановили работу "республиканские" телеканалы и радиостанции, а также отделения банков.

Ранее в группе ИС сообщили о том, что главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий уволил "министра внутренних дел" Игоря Корнета. Несмотря на то, что Корнета уволили с формулировкой "в связи с открытием в отношении него уголовного дела", между ним и Плотницким долгое время длилось противостояние. Перед увольнением "глава МВД" поручил подчиненным перейти на усиленный режим "службы", также были организованы боевые дежурства для противостояния захвату объектов "министерства" лояльными Плотницкому боевиками. В окружении Плотницкого эти меры вызвали резонанс, Корнета заподозрили в попытке "силового переворота и захвата власти".