Перевод Сенцова в тюрьму на территорию РФ является нарушением Международного гуманитарного права – Божаник

25 сентября 15:49

Минимум трое людей в результате подобных переводов погибли из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи.

 

Перевод украинского режиссера Олега Сенцова и других задержанных лиц из мест лишения свободы оккупированного Крыма в тюрьмы на территории России является нарушением Международного гуманитарного права, заявил в ексклюзивном интервью для ZN.UA специалист по правам человека из Мониторинговой миссии ООН Марк Божаник.

По его словам, на примере знакового дела Олега Сенцова он хочет привлечь внимание и к сотням других похожих случаев.

"Сам факт такого перевода - из оккупированной территории на территорию оккупировавшего государства - уже является нарушением Международного гуманитарного права. Это касается и Сенцова, и сотен других задержанных", - сказал Божаник.

Представитель Мониторинговой миссии ООН сообщил о как минимум трех смертельных случаях в результате таких переводов и добавил, что, возможно, в миссии знают даже не об о всех случаях.

"Точной цифры у нас нет, но мы задокументировали минимум три случая, когда задержанные с серьезными заболеваниями, переведенные из Крыма в РФ, погибли из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи. Все трое умерли в Адыгейской Республике", - отметил Божаник.

Он подчеркнул, что в организации встревожены нарушением прав задержанных и заключенных лиц, особенно их права на должную медицинскую помощь.

Напомним, русские оккупанты задержали украинского режиссера Сенцова в Крыму весной 2014 года и дали 20 лет колонии строго режима.

Как сообщалось ранее, Олега Сенцова отправили по этапу из колонии в Якутии, сейчас его место нахождения неизвестно. О причинах его перевода тоже пока ничего не сообщают.