Перепись населения проведут в 2020 году со смартфонов — Кубив

10 июня 22:23

Тестировать новую технологию переписи начнут в 2019 году.

 

Перепись населения Украины планируют провести с помощью смартфонов в 2020 году, атестирование технологии начнут уже в 2019. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли украины Степан Кубив в блоге на LIGA.net

"Если мы живем в эру смартфонов, тотальной цифровизации, облачных технологий, big data и блокчейна, нужно пользоваться инновационными возможностями. Потому и сама перепись формирует отчетные данные в обезличенном виде, а показатели фиксируются "со слов" граждан - без документального подтверждения. Вообще, часть информации уже содержится в ряде реестров - от актов гражданского состояния в реестр избирателей. Их можно было бы синхронизировать и не ходить "по домам", - пояснил Кубив.

Кубив убежден, что если собрать все имеющиеся электронные реестры в один, это будет полная база персональных данных всех граждан Украины.

В качестве альтернативы бумажной анкете МЭРТ предлагает гражданам заполнить соответствующие данные в электронном кабинете домохозяйства, например, через смартфон. Отмечается, что информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер.

"Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госкомстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическое количество жителей и другую информацию без ее персонализации", - пояснил Кубив.

"После анализа эффективности такого способа можно будет провести не только Всеукраинскую перепись населения в 2020 году, но и перейти к следующему этапу - цифровизации других подобных мероприятий - от электронных опросов по важным вопросам до выборов президента или Верховной Рады через смартфон", - добавил он.

Ранее у президента Владимира Зеленского сообщили о намерении провести перепись населения в рамках "аудита государства".

По стандартам ООН, переписи должны проводиться раз в 10 лет, в Украине первая и пока единственная перепись населения была проведена еще в 2001 году.

18 июля 2018 года Кабинет министров Украины поручил Государственному комитету статистики в декабре 2019 года провести в Оболонском районе Киева и Бородянской районе Киевской области пробную перепись населения с использованием инновационных технологий сбора информации у населения.

Подробнее о проблемах переписи населения читайте в статье директора Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи НАН Украины Эллы Либановой "Нас миллионы или тьма тьмущая?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".