Перепись населения необходимо проводить подготовленно — Либанова

22 сентября 16:08

До конца следующего года полномасштабную перепись вряд ли удастся провести.

 

Намерения новой власти наконец провести перепись населения внушают надежду. Для этого в бюджете-2020 предполагается выделить 3,44 млрд гривен. Сейчас команда Зеленского заявляет о том, что частичную перепись попытается провести уже до конца года. Однако очень не хочется, чтобы из-за желания новой власти получить быстрый результат все приложенные усилия пошли насмарку, и такое долгожданное мероприятие было проведено в спешке и некачественно.

Об этом в интервью для ZN.UA заявила Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины. По ее мнению, "не надо гнать картину", потому что важно, чтобы перепись была признана международным сообществом. А для этого она должна пройти по методологии, как положено.

"Не думаю, что до конца следующего года полномасштабную перепись удастся провести. Вряд ли успеют подготовиться. Во-первых, особенность этой переписи в том, что проводиться она будет не на бумажных носителях, а на планшетах. Нельзя уже будет пойти в ЖЭК, переписать информацию и сказать, что опрос проведен. Но планшеты надо закупить, а это, ни много, ни мало, – 100 тысяч штук, - отмечает социолог. - Во-вторых, необходимо создать программное обеспечение. Как по вводу информации, так и по ее обобщению и анализу, что более сложно. В-третьих, надо подобрать 100 тысяч переписчиков. Здесь мы рассчитываем на помощь центров занятости, где на учете стоит много людей с высшим образованием, которые за определенную плату вполне в состоянии эту работу выполнить. Попробуем привлечь и студентов – статистиков, экономистов, социологов, которые раньше всегда это делали. Но переписчики должны понимать, что и как делать. Для этого понадобится минимум неделя серьезного обучения и много учителей. В общем, мелких, возможно, некритичных, проблем – множество. Чтобы они не наслоились, их надо решать. И для этого нужно время".

Либанова обращает внимание, что на самом деле у нового правительства очень амбициозные планы, но она не очень понимает, как осуществить данные планы. Потому что перепись нужно проводить тогда, когда население минимально мобильно - чтобы застать большинство людей по своим адресам. Обычно это - осеннее-весенний период. А еще проблема оккупированных территорий, где невозможно провести полномасштабную перепись.

"Но с помощью дронов можно хотя бы посчитать количество людей. Воспользовавшись рекомендациями Фонда народонаселения, проводившего переписи в воюющих странах", - указывает собеседница.

Подробнее о проблемах с переписью населения читайте в материале Анны Котляр "Как не завалить перепись. Материнские советы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".