Переход на 12-летнюю школу начнется со следующего учебного года

09 августа 21:30

Будет также введена государственная итоговая аттестация по украинскому и иностранному языкам, истории и математике.

 

Министр образования и науки Сергей Квит анонсировал переход на 12-летнее среднее образование в Украине на следующий учебный год. Об этом сообщил в эфире телеканала ICTV.

"Мы планируем так, те дети, которые пойдут в первый класс в следующем году, они закончат 12-летнюю школу", - отметил Квит.

Он также напомнил, что срок обучения во всем мире составляет 12 лет.

"Только 12, здесь не может быть никаких дискуссий", - подчеркнул он.

Кроме того, в следующем учебном году Минобразования намерено ввести государственную итоговую аттестацию по украинскому и иностранному языкам, истории и математике.

Министр также прокомментировал нынешнюю вступительную компанию.

"В принципе, вступительная компания проходит нормально... Лучшие ВУЗы имеют более высокий интерес со стороны абитуриентов и они станут еще сильнее".

Как писала в статье для ZN.UA Оксана Онищенко, внедрение 12-летней школы соответствует европейской практике. С переходом на 12-летку украинские аттестаты об общем среднем образовании будут признавать в ЕС. Хотя это, конечно, не единственная причина введения новой структуры образования.

Подробнее о нововведениях в среднем образовании читайте в статье "Евроремонт" в среднем образовании: школа будет 12-летней.