Переговоры "Борисполя" с Ryanair остановились на неудовлетворительной стадии

29 августа 13:51

Крупнейший лоукост мог с сентября летать из Борисполя и приносить прибыль государственному аэропорту и выгоду для всех украинцев.

 

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян недоволен, как международный аэропорт "Борисполь" (Киев) ведет переговоры с крупнейшей авиакомпанией Европы, лоукостом Ryanair (Ирландия).

"Я за ними слежу (за переговорами). Они, как мне кажется, на неудовлетворительной стадии. По моему глубокому убеждению, Ryanair мог с сентября абсолютно спокойно с прибылью для госкомпаний летать из аэропорта "Борисполь", - констатировал Омелян.

"Однако я должен всех разочаровать - Ryanair полетит из Украины. В следующем году - точно", - добавил он.

10 июля крупнейший европейский лоукост Ryanair отменил запланированный выход на украинский рынок. Коммерческий директор ирландской авиакомпании Дэвид О'Брайен пояснил решение менеджмента отказом гендиректора "Борисполя" Павла Рябикина выполнять соглашения, достигнутые между Ryanair и Министерством инфраструктуры.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" пригрозила подать в суд на Ryanair, Мининфраструктуры Украины и Львовский аэропорт за якобы "потерю заработка" в результате принуждения к конкуренции с Ryanair.