Перед выборами пограничники внимательнее будут проверять журналистов из РФ

14 марта 13:54

Сейчас в Украине еще нет ни одного представителя российских СМИ.

 

На сегодняшний день в Украине уже находится 60 представителей иностранных СМИ, которые будут освещать президентские выборы, сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян. По его словам пограничники будут уделять особое внимание журналистам из Российской Федерации, которых пока в Украине нет.

"По состоянию на утро, сегодня в Украине уже находится почти 60 представителей иностранных СМИ", - отметил Слободян.

Он добавил, что представителей российских средств массовой информации в Украине нет. По словам Слободяна, журналистам из РФ пограничники будут уделять особое внимание. Даже если они получат разрешение Центральной избирательной комиссии, "автоматом их пропускать через границу не будут".

Слободян сообщил, что с момента въезда в Украину аккредитованных журналистов пограничники не пропустили лишь одного представителя СМИ – россиянина, который представлял одну из канадских телекомпаний. По словам спикера ГПСУ, он в свое время нарушил порядок въезда на территорию аннексированного Крыма.

По словам Слободяна, на сегодняшний день в Украину прибыли уже свыше 240 наблюдателей. Госпогранслужба заблаговременно проверяет эту категорию лиц по ведомственным базам данных. При этом копии списков зарегистрированных наблюдателей и организаций, поступившие от ЦИК, есть на каждом пункте пропуска.

Напомним, австрийский МИД вызвал на разговор Александра Щербу из-за запрета на въезд в Украину журналисту Кристиану Вершютцу, заявив, что это "односторонний акт цензуры", который противоречит ценностям Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль осудила запрет. В свою очередь Щерба пояснил, что запрет въезда не является актом цензуры.

Австрийском журналисту Кристиану Вершютцу запретили въезд в Украину на один год. В декабре 2018 года Вершютц просил помощи у правительства Австрии, утверждая, что боится мести украинцев. При этом он неоднократно нарушал законодательство Украины при посещении оккупированного Крыма. В Австрии назвали запрет на въезд журналисту "вопиющим актом цензуры в Европе".