Перед вторым туром украинцам придется повторно подтвердить смену места голосования

01 апреля 01:14

До 15 апреля нужно будет обратиться с заявлением в УИК.

 

Для голосования во втором туре выборов президента, который запланирован на 21 апреля, не по месту регистрации избирателям снова придется обратиться в избирательные комиссии с заявлением об изменении места голосования. Об этом напомнил министр юстиции Павел Петренко.

"Обращаюсь ко всем, кто голосует не по месту регистрации. Перед вторым туром, не позднее, чем за 5 дней, вам нужно будет еще раз обратиться к соответствующим центров регистрации и подтвердить свое новое место голосования", - написал Петренко в Twitter.

Он добавил, что многие украинцы живут не по месту регистрации, поэтому им следует позаботиться об этом заранее.

"Задача государства - дать возможность таким гражданам проголосовать с максимальным комфортом", - считает министр.

Как сообщила ранее председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, в Украине 316 тыс. граждан временно изменили место голосования на выборах президента в первом туре 31 марта.

Как сообщалось, 31 марта в Украине прошло голосование президента Украины. Избирательные участки были открыты с 8:00 до 20:00.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. Согласно данным Национального экзит-пола по состоянию на 20:00шоумен Владимир Зеленский лидирует в первом туре голосования на выборах президента Украины с 30,6%, действующий глава государства Петро Порошенко набирает 17,8%, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко – 14,2%.

Отметим, что торой тур президентских выборов состоится 21 апреля.

Следите за ходом президентских выборов в Украине вместе с ZN.UA.