"Пенсионным туризмом" занимается пятая часть пенсионеров из "ДНР"

20 ноября 18:28

Около 20% пенсионеров из подконтрольных боевикам территорий выезжают на подконтрольные Киеву территории для получения пенсий.

 

На территориях, контролируемых боевиками, растет социальное напряжение из-за отсутствия средств. Население не имеет никаких источников доходов, так как на этих территориях было прекращена выплата пенсий и других социальных выплат.

Всем жителям подконтрольных боевикам населенных пунктов было предложено выезжать за территорию "ДНР" и "ЛНР" и переоформлять выплаты в свободных от боевиков городах. Для получения пенсий и других выплат надо лишь получить статус переселенца.

На практике это часто невозможно : многие пенсионеры и инвалиды не имеют возможности постоянно ездить через блок посты, искать временную прописку и стоять в многочасовых очередях в пенсионные фонды. Часто ожидание заканчивается без результата - деньги в кассы поступают не регулярно.

"На сегодняшний день - это самая главная проблема после военных действий. В обществе сейчас две противоположных точки зрения : одни за то, чтобы полностью отрезать оккупированные территории от финансирования, другие - против и говорят, что нельзя бросать тех, кто остался на этих территориях без средств к существованию", - рассказала глава ГО "Альянс" Светлана Закревская.

По данным донецкой ОГА, только 20% пенсионеров обратились в украинские управления пенсионного фонда для переоформления пенсий. Руководство Донецка пытается донести до украинской власти незаконность прекращения выплат, так как, по словам мэра Донецка Алесандра Лукьяненка, Донецк не прекращал пополнять средства пенсионного фонда на протяжении десяти месяцев.

В Киеве видят другие цифры. В государственной фискальной службе Украины сообщили, что по сравнению с прошлым годом Донецк и Луганск снизили выплаты в бюджет на 76%.

Читайте также: Порошенко пообещал не допустить появления в Донбассе "второго Приднестровья"

На данный момент боевики не соглашаются на переговоры в так называемом "Женевском формате", мотивируя это тем, что в этом формате они не смогут показать свое виденье решения конфликта на Востоке Украины.