ПЦУ назвала никчемными решения "собора УПЦ КП"

20 июня 15:42

Филарет сегодня провел "собор" вопреки запрету Православной церкви Украины.

 

Православная церковь Украины назвала никчемными как юридически так и канонически решения "собора УПЦ КП", созванного Филаретом. Отмечено, что Поместный собор ПЦУ не может признать такие решения.

"Такие собрания ни в коем случае не могут быть признаны Поместным собором, а их решения изначально никчемные в юридическом и каноническом значении этого термина, они не порождают юридических последствий и не подлежат исполнению", - говорится в заявлении пресс-службы Киевской митрополии Украинской православной церкви.

Отмечено, что согласно действующему уставу, подобные собрания Филарет может созвать только вместе со Священным синодом УПЦ-КП, а не единолично. При этом Священный синод УПЦ-КП не принимал решения созвать Поместный собор, ведь он приостановил свою деятельность.

"Лица, которых почетный патриарх Филарет созвал на собрание во Владимирский собор, никем не уполномочены, а это означает, что даже согласно норм уже не действующего устава УПЦ-КП, собрание, проведенное 20 июня 2019 года во Владимирском соборе в Киеве, является собранием произвольно созванных клириков и мирян, а не Поместным собором", - говорится в заявлении.

В Киевской митрополии ПЦУ заявили о том, что созыв подобных собраний для отделения УПЦ в новую структуру с предоставлением ей названия патриархата и утверждения своего руководства в ней, является грубым нарушением апостольских правил.

"Мы призываем почетного патриарха Филарета и лиц, которые брали участие в собрании, понимать все пагубные последствия такого поступка и остановить подрыв единства церкви и единства украинского народа", - отмечено в документе.

В заявлении также говорится, что участие клириков в таких антиканонических действиях – это предлог для категорического отказа в дальнейшем по их прошению быть принятым в состав епископата ПЦУ.

Отмечено, что на ближайшем заседании Священного синода ПЦУ, которое созвано митрополитом Епифанием на 24 июня, будут приняты решения, связанные с действиями, произошедшими 20 июня.

Напомним, так называемый "поместный собор" уже несуществующей Украинской православной церкви Киевского патриархата отменил решение ликвидации УПЦ КП и отказался от томоса об автокефалии.

Как сообщалось, большинство иерархов ПЦУ, которые принадлежали к Киевскому патриархату, проигнорировали сегодняшнее собрание "почетного патриарха" ПЦУ Филарета. На "собор" во Владимирском соборе, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является соратником Филарета, прибыли несколько епископов из более 40.

Православная церковь Украины не признает созванное Филаретом собрание. В ПЦУ заявили, что проведение "Поместного Собора" уже несуществующего Киевского патриархата будет означать раскол. А тех, кто придет на "собор" пообещали отлучить от ПЦУ.

В мае Филарет в своем обращении заявил, что его отказ от статуса патриархата на Поместном Соборе в декабре 2018 года ничего не значит и Киевский патриархат якобы никто не отменял.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".