Пайетт рассказал, когда Украина получит очередную партию военной помощи от США

18 августа 22:03

Ракетных комплексов "Джавелин" пока ждать не приходится.

 

В Украину скоро поступит очередная партия военной помощи из США, заявил американский посол Джеффри Пайетт в эфире "Радио Свобода".

"США предоставили Украине безопасную помощь на 600 миллионов долларов. И я очень горжусь тем, что достигнуто – и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни. Благодаря этой помощи многие жизни украинских солдат были спасены", – сказал Пайетт.

На вопрос, получит ли Украина когда-нибудь известные противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", дипломат ответил, что наша страна способна сама обеспечить себя необходимым оружием.

"Украина имеет мощную оборонную промышленность и имеет способность производить собственную амуницию. Я надеюсь, что благодаря сотрудничеству между нашими промышленными отраслями в ближайшие месяцы и годы мощности оборонной промышленности Украины будут укрепляться", – подчеркнул американский дипломат.

Читайте также: Украина вряд ли получит летальное оружие от США до выборов президента – Чалый

Ранее Джеффри Пайетт заявил о том, что США не хотят усилить раскол с ЕС в вопросе предоставления летального оружия Украине.

Оборонный бюджет США-2016 предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов военной помощи. Напомним, в 2014-2015 годах США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.