Патрульный, подозреваемый в убийстве пассажира BMW, ранее был следователем, который сажал "Автомайдан"

20 февраля 11:28

Народный депутат обнаружил подтверждение, что патрульный полицейский ранее "был причастен к террору против Майдана".

 

Патрульный, который применил оружие и застрелил пассажира BMW в попытке остановить мчащийся автомобиль, как оказалось, во времена режима Януковича работал следователем и оформлял побитых "Беркутом" активистов "Автомайдана" как хулиганов, и отправлял их за решетку. Об этом пишет народный депутат Игорь Луценко.

"Оказывается, что патрульный полиции Олийнык, который застрелил 17-летнего пассажира злополучного BMW, был ранее именно тем следователям Оболонского райотдела милиции, который сфальсифицировал уголовное производство, незаконно задержал и отправил в СИЗО активистов Автомайдана, избитых Беркутом в Крепостном переулке 23 января 2014 года", - написал Луценко в своейм блоге на "Украинской правде".

Читайте также: Патрульному сообщили подозрение в умышленном убийстве пассажира BMW

По словам Луценко, он решил более тщательно изучить дело, чтобы понимать, как действовать в апелляционном суде.

"Когда посмотрел на период работы подозреваемого Олийныка С.В. до того, как тот попал в патрульные, то заметил там опыт работы следователем. Первый вопрос, который возник - был ли он причастен к террору против Майдана. Я обратился к своим коллегам по "Автомайдана", которые системно работают с этим вопросы. И они подтвердили - действительно, следователь Оболонского РУВД Олийнык С.В. допрашивал минимум одного задержанного Беркутом Автомайдановцы Дениса Сергиенко, сфабриковал против него дело по статье 296, часть 3 (хулиганство, сопротивление представителям власти), и на основании тех фальсификаций внес в суд ходатайство о содержании Дениса Сергиенко под стражей в течение 2 месяцев", - рассказал депутат.

Луценко обращает внимание, что сам автомайдановец Денис Сергиенко узнал в патрульном "своего старого знакомого", и даже писал об этом депутату Антону Геращенко и главе МВД Арсену Авакову в соцсетях, "но без реакции".

Напомним, в ночь на 23-е января 2014 года "Беркут" заманил в ловушку активистов Автомайдана на Крепостном переулке, разбил их машины, самих активистов сильно избил, а потом поразвозил по отделениям киевской милиции, где их оформили как "хулиганов", и отправили за решетку.

"Если бы следователя Олийныка вовремя хотя бы уволили за свои преступления против Майдана, 17-летний пассажир был бы жив", - отметил Луценко, добавив, что "обязательно направит депутатское обращение" к главе Нацполиции Хатии Деканоидзе.

Читайте также: Деканоидзе призвала не превращать суд над патрульным в "инквизицию для полиции"

Расстрелянный "Беркутом" автомобиль Автомайдана на Крепостном переулке в январе 2014 года
Расстрелянный "Беркутом" автомобиль Автомайдана на Крепостном переулке в январе 2014 года

Напомним, в ночь на 7 февраля сотрудники полиции открыли огонь по автомобилю BMW, который пытался скрыться от погони, игнорируя требования патрульных.

Около 01:30 на улице Борщаговской обратили внимание на машину BMW, водитель которого нарушал правила дорожного движения. На требование полиции остановится водители не отреагировал.

Погоня велась на проспекте Победы, нарушитель выезжал на встречную полосу. Во время погони скорость превышала 120 км/час. В задержании принимали участие более 20 патрулей трех районов Киева.

Около Одесской площади было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух.

В результате обстрела был поврежден автомобиль, также смертельное ранение получил 17-летний пассажир автомобиля. Все трое задержанных были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.