Патрульная полиция сменит гаишников на трассе Киев-Житомир

27 июля 13:34

Полицейские постепенно занимают места милиции. На житомирской трассе патруль появится в августе.

 

Новая патрульная полиция заменит сотрудников Госавтоинспекции на трассе Киев-Житомир, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы его будем делать уже в августе вместо ГАИ. Снимаем ГАИ с этой трассы, там будет специальная ситуация", - сказал глава МВД журналистам в Киеве.

Министр сообщил, что стартовал набор в патрульную полицию Днепропетровска, где будет набрано 1100 новых патрульных полицейских, также в Закарпатье. "Там будет набрано 250 полицейских, и они будут обслуживать такую необычную агломерацию, которую мы до этого не делали, - Ужгород, Мукачево и трассу между ними", - пояснил он.

"Поэтому мы приглашаем всех, кто готов служить и защищать, пройти этот набор и выходить на работу", - призвал Аваков.

Читайте также: Патрульная полиция отчиталась о резком сокращении админнарушений в Киеве

Новый штат патрульной полиции Киева принял присягу 4 июля, вечером полицейские заступили на дежурство.

Главным вдохновителем реформы МВД Украины по части полиции стала Екатерина Згуладзе, которая провела похожую реформу у себя на родине в Грузии. Получив гражданство Украины в 2014 году и пост заместителя министра МВД, она совместно с другими реформаторами в ведомстве разрабатывала стратегию реформы: критерии набора нового штата, повышение зарплат полицейским и так далее. О принципах работы патрульной полиции читайте в интервью Сергея Рахманина с Экой Згуладзе: "Я очень, очень не люблю, когда система начинает прикрываться процессом".