Патриарх Филарет имеет полное право участвовать в выборах главы Единой поместной церкви - УПЦ КП

05 ноября 14:01

Так в Киевской патриархии отреагировали на заявления Московского патриархата о том, что руководители УПЦ КП и УАПЦ не смогут возглавить Единую поместную церковь. Киевский патриархат отметил, никаких запретов относительно этого нет и не может быть.

 

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря заявил о том, что глава УПЦ КП патриарх Филарет имеет полное право принимать участие в выборахглавы Единой поместной церкви. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что следует доверять официальным заявлениям относительно процесса предоставления украинской церкви автокефалии.

"Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться - личное каноническое и уставное право патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного к достижению общей цели - лучшего будущего для Церкви в Украине", - отметил Зоря.

Он подчеркнул, что избирательный процесс и выдвижение кандидатов состоятся лишь во время объединительного Собора. По словам Зори, все разговоры к проведению Собора происходят лишь в контексте обсуждения возможностей.

"Как ответственный иерарх Церкви и предстоятель Киевского патриархата святейший Филарет всегда принимал и принимает к сведению различные рекомендации, мнения и точки зрения, анализирует их и принимает решение в соответствии с благом Церкви. Нет никаких оснований считать, что в этот раз будет иначе", - отметил Евстратий Зоря.

По словам представителя УПЦ КП, распространяя слухи о том, что ни патриарх Филарет, ни глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий не могут участвовать в выборах Москва хочет склонить голову УПЦ КП к ошибочным решениям.

"Поэтому следует доверять только официальным заявлениям относительно процесса, которые распространяются от Вселенского патриархата и Его святейшества патриарха Варфоломея, от Киевского патриархата и Его святейшества патриарха Филарета, а также от полномочных представителей президента Украины и от него лично. А московские заявления пусть дальше носит ветер", - отметил Зоря.

Он напомнил о том, что ранее представители Московского патриархата сообщали "искаженную информацию или откровенную неправду", а также распространяли заведомо ложные прогнозы в вопросе предоставления украинской церкви автокефалии.

Как сообщалось ранее, управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Антоний заявил о том, что патриарх Филарет и митрополит Макарий не могут участвовать в выборах главы Единой поместной церкви. По его словам, такое указание якобы содержится в письме Вселенского патриарха Варфоломея. Антоний рассказал о нескольких источниках, которые якобы подтверждают наличие соответствующего письма.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться.

Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет сообщил о том, что украинские православные иерархи проведут Собор, на котором будет принято решение о создании единой поместной православной церкви. В Соборе примут участие представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также часть епископов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Именно патриарху объединенной церкви Вселенский патриарх Варфоломей вручит Томос, сообщил президент Петр Порошенко. 12 октября УПЦ КП опубликовала адресованное иерархам приглашение к участию в объединительном Соборе.

Подробнее о предоставлении Томоса украинской церкви читайте в статье Екатерины Щеткиной "Томос: все гарантии, кроме украинской…" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".