Пассажира с авиарейса "Доха-Киев" госпитализировали с температурой

31 марта 10:40

Если у мужчины окажется положительный тест на коронавирус, обследование вынуждены будут пройти все те, кто с ним контактировал.

 

Из отеля "Казацкий", в котором на обсервации находятся пассажиры рейса "Доха-Киев", одного мужчину забрала скорая помощь из-за повышения температуры. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Сейчас мужчина, 1990 года рождения, житель Киевской области, находится в больнице. Ему сделали тест для определения заболевания на коронавирус. В случае положительного результата будет приниматься решение относительно обследования всех лиц, с которыми контактировал пациент", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что представители Нацполиции продолжают охранять все места лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и обсервации лиц.

Ранее украинские туристы, которые прилетели с Бали чартерным рейсом PQ398, заявляют, что их не предупреждали об обязательной двухнедельной обсервации в Украине. Теперь им предлагают платную обсервацию в двух гостиницах "за 380 евро".

Один из пассажиров заявил, что чартер они оплатили самостоятельно. При покупке билетов никто не рассказал о том, что они будут на обсервации.

Украинское правительство ввело карантинный режим, закрыл все аэропорты, кроме "Борисполя" и прекратил выпускать из страны граждан, которые едут за границу как туристы на внеочередном заседании в понедельник, 23 марта. Запрет вступило в силу во вторник, 24 марта, и распространялась только на пассажирские перевозки.

С начала карантина Министерство инфраструктуры вместе с Министерством иностранных дел вернуло в Украину 100 тысяч граждан. Еще около 9 тысяч человек, которые заявили о желании вернуться домой, остаются за рубежом.

25 марта из Турции в Украину прилетели 430 украинцев, которые не смогли вернуться домой до закрытия границы.

В Египте также остаются украинские туристы. Министерство иностранных дел обещает вернуть их на родину в ближайшее время. 24 марта их было более 30 тысяч. Сейчас цифра намного меньше.