Пасха 2019: куда сходить с семьей в Киеве

25 апреля 12:31

Гостей и жителей столицы ждут традиционные развлечения и выставки цветов.

 

В воскресенье, 28 апреля, христиане восточного обряда отмечают Пасху или праздник Воскресения Христова. В этом году украинцев ждут "длинные" выходные , которые можно провести в семейном кругу, на природе или посетив интересные места. Те более, что в Киеве пройдет множество традиционных гуляний.

Национальный музей архитектуры и быта "Пирогово"

Когда: 27-29 апреля

Стоимость: 50 гривень

Все желающие могут посетить Пасхальную поляну, на которой можно отдохнуть всей семьей, угоститься принесенными пасками на зеленой травке, насладиться птичьим пением и ощутить самобытный дух украинского народа. Также можно будет посетить празднично украшенные хатки в музейной экспозиции.

На следующий день после Пасхи пройдет традиционный Обливной понедельник. В программе: праздничная литургия и крестный ход, веснянки и гаивки, очищение водой, экспозиция пасхального убранства домов, выставка-продажа пасхальной атрибутики.

Мамаева слобода

Когда: 27-29 апреля

Стоимость: 120 гривень

Посетителей приглашают приобщиться традициям праотцов - празднованию Пасхи и "Гонения смерти".

В субботу вечером, в 22:00, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится всенощная, можно будет посвятить паску и закуски, принять участие в Крестным ходе. Те, которые не поместятся в церкви, смогут бросить сухое полено с "нечистой силой" в костер, взяв посильное участие в "гонениях смерти" с украинской земли. А потом все желающие поднимутся на колокольню церкви, чтобы ударить в "Благовест" и заиграть на других церковных колоколах.

На следующий после Пасхи день казацкий поселок приглашает всех неженатых парней и девушек присоединиться в День Пресвятой Богородицы к веселому шумному празднику Обливаного понедельника

Этнографический комплекс "Украинское село"

Когда: 28 апреля

В храме Св. Дмитрия Солунского пройдет праздничное богослужение. А днем гостей ждет праздничное фольклорное действо от группы "Рожаниця" на зеленой лужайке посреди музейного пространства.

Выставка фиалок в Национальном ботаническом саду имени Гришко

Где: Национальный ботанический сад имени Гришко (корпус №6), улица Выдубицкая, 40

Когда: 4 апреля-26 мая

Во сколько: 10:00-18:00

Стоимость: для взрослого – 50 гривень, для детей школьного возраста – 20 гривень, для детей до 7 лет, пенсионеров и льготных категорий посетителей (участники боевых действий, ветераны Второй мировой войны, воины-интернационалисты, инвалиды аварии на ЧАЭС) – вход бесплатный

Посетители выставки смогут насладиться сказочной красотой тысяч фиалок. Взрослые и дети увидят много сортов фиалок, хойи и разнообразных цветочных композиций, а главное, смогут сделать десятки ярких и по-настоящему весенних фото. Любой желающий сможет получить консультацию специалистов по поводу того, как правильно выращивать комнатные растения. Поэтому вы также можете приобщить своего ребенка к прекрасному, возможно, малыш захочет завести домашний цветочек себе и ухаживать за ним.

Выставка тюльпанов

Где: улица Лаврская, 33

Когда: 25 апреля – 12 мая

Во сколько: с 10:00 до 20:00

Стоимость: взрослый билет 75 гривень, детский – 25 гривень

На протяжении трех недель гости Печерского ландшафтного парка "Певческое поле" смогут наслаждаться цветением более 180 тысяч цветов. Кроме этого, на территории выставки будут работать цветочная и хендмейд ярмарки, детская зона, комната матери и ребенка, веревочный парк, развлекательная программа и многое другое.