ПАСЕ призывает Киев разработать в качестве приоритетной стратегию по переселенцам

24 января 10:55

Также ассамблея призвала международное сообщество приложить совместные политические усилия для урегулирования конфликта в Донбассе. А Украину – присоединиться к Банку развития Совета Европы.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отмечает важность и приоритетность разработки украинской властью стратегии для внутренне перемещенных лиц.

Соответствующие рекомендации ПАСЕ содержатся в резолюции "Гуманитарные последствия войны в Украине", подготовленной литовским депутатом из группы "Европейской народной партии" Эгидиусом Варейкисом. Резолюция была проголосована во вторник, 23 января, в рамках зимней сессии ПАСЕ. В голосовании приняли участие 66 депутатов, "за" проголосовали 56 из них, "воздержались" еще десять, ни один не проголосовал "против", сообщает "УНИАН".

"Принятие всеобъемлющей стратегии для внутренне перемещенных лиц, обеспечение их политических и социальных прав и их интеграция должна быть одним из приоритетов украинской власти", - говорится в выводах к соответствующей резолюции.

Кроме того, в резолюции ПАСЕ содержатся предложения по нескольким возможным программам защиты прав вынужденных переселенцев и лиц, которые пострадали от войны.

"Ассамблея призывает украинскую власть принять государственную программу помощи семьям лиц, пропавших без вести и задержанных во время войны в Украине, и семьям тех, кто удерживается и находится в тюрьме в аннексированном Крыму и на территории РФ в контексте войны. Ассамблея призывает украинскую власть разработать, принять и финансировать государственную программу психологической помощи военным и гражданским, которые страдают от посттравматического стресса. Разработать национальный механизм компенсации жертвам из числа гражданских лиц, которые были ранены, или семьи которых были убиты во время войны. Предоставить механизм для обеспечения права голоса для внутренне перемещенных лиц", - отмечается в документе.

На заседание ПАСЕ также призвала мировое сообщество провести международную гуманитарную конференцию относительно Украины для привлечения финансирования плана гуманитарной помощи и разработки стратегии координации этой помощи.

"Ассамблея просит Банк развития Совета Европы (CEB) создать доступные программы займов с целью поддержки жилищных проектов уязвимых слоев населения, включая внутренне перемещенными лицами, которые нуждаются в постоянном жилье. Ассамблея поощряет украинское правительство рассмотреть возможности присоединения к Банку развития Совета Европы", - подчеркивается в резолюции.

Ранее сообщалось о том, что в Украине 32% вынужденных переселенцев намерены вернуться в прежние места проживания после завершения конфликта.

Согласно исследованию Международной организации по миграции ООН, 29% не намерены возвращаться, 17% - допускают свое возвращение в будущем, 1% - в ближайшем будущем, а 21% затруднились ответить.

Также 54% переселенцев посещали места, из которых выехали.

Подробнее о рисках, с которыми ежедневно сталкиваются жители охваченного войной региона Украины, и пути решения проблемы читайте в материале Дениса Кобзина "Может ли жизнь громады в зоне АТО стать безопаснее?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".