Пары, которые поженились за сутки, разводятся реже - Минюст

03 августа 10:44

За два года развод оформили лишь 615 пар.

 

Пары, которые поженились с помощью услуги "Брак за сутки", разводятся реже, чем те, которые женились привычным способом и перед браком имели месяц на размышления. Такую статистику озвучила заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова.

"Недавно мы праздновали два года с момента введения Минюстом услуги "Брак за сутки". Было много вопросов о количестве разводов таких пар. Мы специально собрали статистику за период функционирования услуги (с июля 2016 по июль 2018 года) и оказалось, что процент разводов среди пар, которые поженились стандартным способом составляет 1,9%, а среди тех, кто женился за сутки – 1,6%", - сказала Елена Сукманова.

По ее словам, из 38 444 пар, которые поженились за сутки, развелись лишь 615.

"Думаю эти показатели - лучший ответ всем скептикам, которые критиковали Минюст за внедрение такой услуги, аргументируя тем, что быстрые браки будут так же быстро и распадаться", - отметила Елена Сукманова.

Она добавила, что государство должно давать человеку право выбора как пройти ту или иную процедуру.

"Если кто-то уже определился со своей половинкой и хочет жениться, зачем заставлять такую пару ждать месяц? С другой стороны те, кто никуда не спешит и хотят еще подумать также имеют возможность это сделать, воспользовавшись стандартной процедурой бракосочетания", - отметила заместитель Министра юстиции.

Напомним, за два года существования услуги Министерства юстиции "Брак за сутки" ею воспользовалось 38 тысяч 444 пары. Самой популярной эта услуга есть в Киеве – почти 7 тыс. бракосочетаний, Одессе - почти 6 тыс. бракосочетаний, Мариуполе - более 2,6 тыс., Львове - 2,5 тыс., Северодонецке - более 2 тыс., Харькове - 1,8 тыс., Черновцах - 1,2 тыс. бракосочетаний. В марте 2017 года Кабинет министров принял распоряжение, которое обеспечивает возможность расширения пилотного проекта "Брак за сутки" на всю Украину.

Отметим, что одним из самым популярным для брака является день Святого Валентина. В частности 14 февраля этого года в Украине женились 1830 пар.