Парубий подписал обращение Рады к вселенскому патриарху об автокефалии украинской церкви

19 апреля 18:27

Украинская церковь может вернуть автокефалию в течение нескольких месяцев – к 1030-летию Крещения страны.

 

Председатель Верховной Рады Парубий сообщил о том, что он подписал постановление парламента "О поддержке обращения президента Украины к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине".

"Хочу вам сообщить, что я подписал постановление, и оно уже вступило в силу", - сказал спикер, закрывая заседание парламента.

Ранее Верховная Рада одобрила обращение президента Украины к вселенскому патриарху Варфоломею. Проект постановления поддержали 268 народных депутатов. Отказались поддержать обращение только бывшие регионалы из фракции "Оппоблок" и группы "Видродження".

"Как глава государства Украина, который представляет ее граждан, - в том числе и тех, которые принадлежат к украинскому православному сообществу, которые, благодаря Крещению, полученном от Константинопольской Матери-церкви 1030 лет назад, исповедуют православную христианскую веру, - прошу вас предоставить томос об автокефалии Православной церкви в Украине", - говорится в письме Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею.

Президент подчеркивает, что патриарх Варфоломей – "единственный человек в мире, который имеет каноническое право и законную власть решать такого рода вопросы".

"Вся наша нация смотрит на вас с благоговением и надеждой, потому что именно в ваших силах - дарить нам единство, мир и согласие, в которых мы так нуждаемся и которых мы так долго были лишены", - говорится в тексте.