Партия Ющенко поддержала ликвидацию памятника Ленину в Киеве

10 декабря 11:35

Молодые люди, которые на волне протестов на Евромайдане, свергли памятник, фактически действовали в рамках украинского законодательства, заявила Ванникова.

 

Памятник Ленину, который в воскресенье, 8 декабря, был свергнут на киевском бульваре Шевченко, находился вне украинского законодательного поля. Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Виктора Ющенко, председатель политсовета "Нашей Украины" Ирина Ванникова.

Она напомнила о президентском указе № 423/2009 "О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине". Документ действующий и является обязательным к исполнению органами власти. В нем, в частности, местным государственным администрациям поручено принять в установленном порядке дополнительные меры по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий в Украине.

"Тоталитарная символика и топонимика давно должны быть уничтожены, и то, что это произошло не в полной мере, говорит лишь об инертности местных властей в выполнении президентских указов и ее равнодушии к национальной истории или незнании", - считает Ванникова.

Таким образом, молодые люди, которые на волне протестов на Евромайдане, свалили памятник Ленину в центре столицы, фактически действовали в рамках украинского законодательства и не могут быть привлечены к уголовной ответственности, отметила она.

"В контексте этих указов нельзя говорить об акте вандализма. Сожалеть о Ленине могут только осиротевшие коммунисты. Свержение памятника "вождю мирового пролетариата" ничего не нарушило, кроме убеждений адептов тоталитарной коммунистической идеологии ", - считает Ванникова.

Она выразила убеждение, что у киевской общины будет достаточно творческих архитектурных решений, чем заменить свергнутого советского "божка". !zn

Читайте также:

В интернете уже продают обломки киевского памятника Ленину

Лидеры оппозиции прокомментировали снос памятника Ленину. Милиция начала расследование

В Киеве свалили памятник Ленину