Папа Римский помолился за мир в Украине и призвал верующих не терять надежду

29 января 02:45

Франциск посетил храм Украинской греко-католической церкви в Риме.

 

В воскресенье, 28 января, Папа Римский Франциск посетил базилику святой Софии в Риме, что является храмом Украинской греко-католической церкви, где помолился за прекращение войны в Украине, передает "Радио Свобода".

В своем выступлении перед верующими он сказал, что понимает их боль за Родину, которая страдает от войны и экономических трудностей, и призвал их не терять надежды.

Папа также помолился перед гробницей епископа Степана Чмиля и рассказал, как тот, будучи миссионером в Аргентине, взял Франциска, тогда еще 12-летнего Хорхе Марио Берґольйо, алтарным служакой церкви. Именно он ознакомил Папу Римского с красотой украинской церковной литургии, после чего Понтифик начал учить украинскую азбуку.

Прибыл в храм Папа Франциск по приглашению главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава, который вручил ему фигуру блаженного священномученика Емельяна Ковча. Награду в честь греко-католического священника вручают с 2010 года в День памяти жертв Холокоста людям, что своим личным жизненным опытом показали пример жертвенности и гуманизма, проявили героизм в служении людям и способствовали примирению и взаимопониманию между народами.

Добавим, что во время Второй мировой войны Емельян Ковча спасал евреев, за что попал в концлагерь Майданек, где и погиб.

Во время традиционной встречи с дипломатическим корпусом, которая происходит в начале года, Папа Римский Франциск призвал международное сообщество не забывать о войне на востоке Украины.

В частности, он призвал приложить совместные усилия для восстановления мостов и отметил, что конфликт, который угнетает страну, привел к новым жертвам в прошлом году, причиняя страдания населению.