Пан Ги Мун призвал Путина и Порошенко продолжить политический диалог по Донбассу

17 сентября 08:26

Генсек ООН также призвал граждан Украины поддержать прекращение огня: по его убеждению, решать конфликты нужно через мирный политический диалог.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к лидерам "стран региона" с призывом разрешить ситуацию в Украине политическим путем.

"Нужны политическая воля и поддержка со стороны граждан Украины для того, чтобы режим прекращения огня был более устойчивым и продолжительным. ООН с самого начала пыталась предоставить гуманитарную помощь, наши группы наблюдателей и специалистов по правам человека продолжают свою работу", - сказал он на брифинге во вторник, 16 сентября.

По словам генсека ООН, "нельзя разрешить кризисы военными средствами, нужно вести политический диалог и искать политическое решение".

"Только в этом случае любое решение может быть устойчивым и основанным на политическом диалоге. Я призываю лидеров стран региона продолжать диалог", - добавил Пан Ги Мун.

Отметим, ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен констатировал, что Североатлантическому альянсу так и не удалось наладить отношения с Россией. "Мы долго и упорно старались выстроить партнерские отношения с Россией ... К сожалению, Россия отклонила все наши попытки". !zn