Памятник "вежливым людям" в оккупированном Симферополе облили краской

28 января 02:17

Задержанному мужчине грозит уголовная статья.

 

Памятник "вежливым людям" в центре оккупированного Симферополя в воскресенье, 27 января, облили красной краской. В полиции утверждают, что это сделал мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении задержанного составили административный протокол по статье 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Ему также планируют вменить ст. 214 Уголовного кодекса России (вандализм). Максимальная санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишение свободы.

Справка ZN.UA
"Вежливые люди" - эвфемизм, запущенный российской пропагандой, означающий российских военных без знаков различия, которые принимали участие в спецоперации по оккупации Крыма в феврале-марте 2014 года.

Бронзовый памятник "вежливым людям" установили возле здания Верховного Совета Крыма в Симферополе в июне 2016 года. Композиция состоит из фигуры российского военного в полной амуниции, девочки с цветами и кота у ног оккупанта. Стоимость бронзового монумента составила 5 млн рублей, его автором является академик Российской академии художеств Салават Щербаков.