Отмечено резкое обострение обстановки в районе Крымского и Павлополя - штаб ООС

01 июня 20:25

На данный момент ситуация полностью контролируется подразделениями ВСУ.

 

В пятницу, 1 июня, отмечено резкое обострение ситуации в зоне операции Объединенных сил на линии разграничения возле населенных пунктов Крымское и Павлополь; ситуация контролируется подразделениями ВСУ, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

"В течение текущих суток, 1 июня, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил контролируется. Боевые действия длились на Мариупольском направлении. Обострение ситуации отмечалось также в Крымском, что на Луганском направлении, и возле Павлополя на Мариупольском направлении", - отмечается в сообщении.

За прошедшие сутки, 31 мая, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась сложной. Боевые действия продолжались на всей линии столкновения, а украинским военным пришлось сдерживать попытки боевиков прорвать линию разграничения. В целом за прошедшие сутки зафиксировано 26 нарушений прекращения огня противником. В частности российско-оккупационные войска семь раз применяли запрещенное оружие – минометы калибров 120 и 82мм и артиллерию калибра 122мм. Во время боев ранения получили три украинских солдата.

Напомним, 30 апреля в Украине официально завершилось антитеррористическая операция и стартовала операция Объединенных сил по отражению российской агрессии.

16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".