Отключения электроэнергии коснутся Донбасса и Крыма

19 декабря 18:03

Украина ограничит поставки электроэнергии на временно неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей, а также в Крым.

 

Отключения электроэнергии должны быть равномерными по всей Украине, включая временно неподконтрольные Киеву территории, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в экстренном заявлении в пятницу, 19 декабря.

"Принять меры для равномерного отключения всех территорий Украины, даже тех, которые временно не подконтрольны украинским властям. Все должны быть в равных условиях", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что необходимо уменьшить количество веерных отключений в Украине до Нового года.

Помимо того, премьер считает необходимым отключить рекламные световые конструкции и освещение центральных улиц украинских городов.

"Требую от министерства (энергетики - ред.) и органов местной власти прекратить освещать рекламы, государственные здания, центральные улицы – в тот момент, когда вся страна находится в сумерках, у нас по отдельным регионам – световые фейерверки. Это недопустимо", - резюмировал он.

Яценюк также сообщил, что Кабмин разрешил всем частным компаниям свободный импорт электроэнергии из-за рубежа, если они смогут закупать ее по ценам ниже, чем ее стоимость в Украине.