"Отказываюсь стрелять людям в головы": Татьяна Даниленко уходит с телеканала ZIK из-за Медведчука

18 июня 03:50

Татьяна Даниленко в понедельник провел свой последний эфир на телеканале после его покупки близким к Медведчуку депутатом.

 

Журналистка Татьяна Даниленко сообщила о своем уходе с телеканала ZIK из-за его перехода под фактический контроль лидера пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Телеведущая выразила уверенность, что именно он будет реально управлять каналом, а не его номинальный собственник Тарас Козак.

"Есть разные плохие. Но именно Виктор Медведчук в 80-х принимал участие в кафкианском судах над украинскими диссидентами. Он повел на долгую, несправедливую и унизительную смерть поэтов Василия Стуса и Юрия Литвина. В начале 2000-х именно он выстраивал систему цезуры, против которой восстала профессия. Я оказалась в самом жерле восстания - на оппозиционном "5 канале". Весь мой жизненный путь против того, чтобы читать в эфире о "о гражданский конфликт на Юго-Востоке Украины" или спрашивать у Виктора Владимировича, как ему удается быть умным и красивым одновременно", - пояснила свою позицию Даниленко в блоге на "Украинской правде".

Журналистка отметила, что прежний собственник канала не диктовал информационную повестку дня и не вмешивался в работу редакций авторских программ. Последний выпуск программы Даниленко "Гра Z вогнем" вышел в эфир ZIK вечером в понедельник, 17 июня.

"Я отказываюсь стрелять людям в головы", - подытожила журналистка.

В пятницу, 14 июня, стало известно что близкий к Виктору Медведчуку народный депутат Тарас Козак приобрел телеканал ZIK, ранее принадлежавший президенту ФК "Карпаты" Петру Дыминскому. В 2018 году Козак стал собственником телеканалов NewsOne и "112. Украина". Эти медиактивы Козак намерен объединить в медиахолдинг "Новости", руководить которым будет медиапродюсер Алексей Семенов.

В связи с этим ряд топ-менеджеров и телеведущих канала сообщили об уходе с ZIK. Соответствующие заявления сделали шеф-редактор новостей телеканала Роман Недзельский, глава департамента производства собственных программ Ольга Мовчан, главный редактор информагентства ZiK Татьяна Вергелес, гендиректор медиахолдинга Игорь Туркевич, журналисты Вахтанг Кипиани и Сергей Рахманин.

Летом 2018-го в эфире телеканала "112. Украина" значительно участились упоминания о Викторе Медведчуке в позитивном ключе, а главным менеджером телеканала стал Артем Марчевский, которого связывают с Медведчуком.

Депутат Тарас Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука. Он является миноритарным владельцем компании "Тедис-Украина", которую вывел на украинский рынок Медведчук.