Отдых детей украинских чиновников на заморских курортах стоит больше задекларированного дохода родителей

11 сентября 12:05

Также дочери киевских судьи и налоговика получили в подарок дома, где проживают их семьи.

 

Дети украинских чиновников часто ведут образ жизни, который, согласно официальным декларациям, вовсе не по карману их родителям. К примеру дочь киевского налоговика Игоря Скорохода провела летние каникулы в Великобритании, Болгарии и на тропических островах, а дочь столичного судьи Олега Басая - на островах Греции, Италии и Испании. Девушки делали селфи в дорогих отелях и публиковали фото незадекларированного имущества, говорится в расследовании Bihus.info.

К примеру дочь первого заместителя руководителя столичной ГФС Игоря Скорохода Анна любит выкладывать фотографии в свой Instagram. В Киеве девушка учится в элитном Кловском лицее, который посещали дети Петра Порошенко. А во время летних каникул дочь налоговика проходила образовательную школу в Британии – EthertonEducation. Цена двухмесячных курсов – 8 тысяч фунтов стерлингов или почти 300 тысяч грн. На один из снимков Анны в Лондоне попала часть логотипа AccorHotel. Это известный гостиничный оператор. Благодаря интерьеру ванной комнаты, на котором сфотографировалась девушка, оказалось, что она остановилась в отеле Pullman, расположенном в центре Лондона. Неделя проживания там одного человека стоит около 85 тысяч гривен.

Весной этого года Анна отдыхала в Риме, на этот раз в отеле известной сети Starhotels. При том дорогом. Неделя отдыха в нем без перелета обойдется в 60 тысяч гривен. Также в Instagram Анны можно увидеть фотографии из Болгарии, тропических островов и Майами.

В то же время за весь 2017 год отец Анны налоговик Игорь Скороход заработал 250 тыс грн, то есть меньше, чем стоят летние курсы его дочери в Британии. Компании его жены Натальи Скороход, по данным налоговой, уже много лет неактивны. Прошлого и позапрошлого года она указала доход от ее ФЛП в размере около 1 миллиона грн в год. Обычно в декларации указывают общий доход ФЛП, без вычета налогов и других расходов.

Также много фотографий дочь налоговика сделала из автомобиля Range Rover. Как выяснили журналисты, автомобилем пользуется жена налоговика, но в декларации киевского налоговика использования этого авто его семьей не указано. Range Rover зарегистрирован на маму Игоря Скорохода, которая, согласно социальным сетям, проживает в Алчевске. Кроме того, мама и теща налоговика Скорохода недавно приобрели по квартире в столичном доме бизнес-класса по улице Златоустовской, а теща Скорохода также владеет квартирой площадью 180 кв м в центре Киева. В общем приблизительная стоимость имущества, записанного на родственников налоговика Игоря Скорохода, - 23 миллиона гривен.

Элитное имущество рядовой чиновник объясняет тем, что его отец - "Заслуженный шахтер Украины", а мама работала в торговле. Солидную сумму задекларированной наличности Скороход аргументирует продажей квартиры в Донецке до начала войны, причем она не уменьшается, несмотря на увеличение имущества семьи и путешествия его дочери.

Также любит делиться фотографиями из путешествий в Instagram дочь судьи Киевского окружного административного суда Олега Басая Анастасия. В частности в блоге есть серия фотографий с тропического острова. Благодаря шезлонгам, террасе и здания, которые попали на снимок, удалось выяснить, что это пятизвездочный отель Royal Island Resort& Spa, расположенный на Мальдивах. Недельный отдых на одного здесь стоит около 4 тысяч долларов.

Через несколько месяцев Анастасия отдыхала в Италии, на остров Искья. Также в пятизвездочном отеле L'AlbergoDellaReginaIsabella, где любят отдыхать звезды мирового. Цена за неделю отдыха стартует от 2 тысяч евро. После этого Анастасия опубликовала фотографию с греческого острова Корфу. Тур сюда также стартует от 2 тысяч евро за неделю отдыха.

Кроме упомянутых путешествий, дочь судьи публиковала фотографии с Тенерифе, Милана, Арабских Эмиратов и горсколыжного курорта Валь-Гарден. Ее отец судья Олег Басай за весь прошлый год официально заработал меньше 400 тысяч грн. Прошлогодний доход жены Роксоланы Олег Басай в декларации не указал, ссылаясь на развод. Из предыдущих деклараций известно, что нотариус Роксолана Басай в 2013 году заработала 600 тысяч гривен, в 2014 - 800 тыс грн, а в 2015-м, когда вводилось электронное декларирование, вдруг задекларировала аномальный доход в 28 миллионов гривен. Судья и его экс-жена отказались прокомментировать журналистам, каким образом частный нотариус смогла заработать 28 миллионов гривен всего за один год.

Сам судья Киевского окружного административного суда ездит на автомобиле Audi Q7, зарегистрированном на тещу, а живет в доме 19-летней дочери. Кроме того, его родственникам принадлежит квартира в Киеве и дом в пригороде столицы.

Как сообщалось ранее, украинские чиновники и депутаты иногда тратят на отдых немалые суммы, которые обязаны указывать потом в декларации. Иногда затраты на отпуск могут составлять несколько миллионов. И первым в этом списке президент Петро Порошенко.