От гриппа в "ДНР" умерли более 540 человек – штаб

09 февраля 16:08

В период с 1 декабря 2015 по 1 февраля 2016 года в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ обратилось около 175 000 человек.

 

Из-за нехватки лекарств и невозможность вовремя получить медицинскую помощь более 540 человек на территории "ДНР" умерли от гриппа и дальнейших осложнений, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"В "республике" стремительно растет количество больных. В период с 1 декабря 2015 по 1 февраля 2016 года в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ обратилось около 175 000 человек, в том числе около 4000 детей", - говорится в сообщении.

Пик эпидемии гриппа наблюдается в Амвросиевском и Старобешевском районах, а также в городах Торез, Шахтерск и Харцызск.

Также в штабе отмечают, что причиной гибели такого количества людей является целенаправленная деятельность главарей так называемой "ДНР": боевики отрицают наличие эпидемии и отказываются от предоставления помощи населению.

"По имеющейся информации, деятельность руководства боевиков, которая вызвала резкий рост эпидемии и увеличение смертности среди мирного населения, осуществляется по указанию их кураторов из Российской Федерации", - отмечают в штабе.

"Организация спецслужбами РФ рост эпидемии временно оккупированных районах Донбасса осуществляется с целью, во-первых, для деморализации местных жителей и сохранения контроля над населением региона, среди которых распространяются антироссийские настроения, во-вторых, для возможности скрыть перед населением России гибель военнослужащих ВС РФ, которые находятся на украинской территории", - подытоживается в сообщении.

Читайте также: Заболеваемость гриппом в Киеве сократилась на 20%

Ранее украинская разведка сообщала, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на временно оккупированных территориях Донбасса остается сложной. Продолжают фиксироваться смертельные случаи от гриппа и его осложнений среди мирного населения и военнослужащих ВС РФ. В частности, по состоянию на начала от гриппа в ОРДЛО умерли 50 российских солдат.