От Грицака требуют прекратить коммерческую застройку земель обороны возле Голосеевского леса

05 сентября 17:43

Созданные еще во времена Януковича-Азарова схемы разбазаривания государственных земель обороны продолжают действовать и сегодня.

 

Активисты и депутаты требуют от председателя СБУ Василия Грицака разорвать договор о коммерческой застройке участка на ул. Поковника Потехина, 9 , относящегося к государственным землям обороны, постоянное право землепользования которым принадлежит СБУ.

Сегодня в стенах Верховной Рады Украины состоялся брифинг с участием народных депутатов Сергея Лещенко, Светланы Залищук, Ольги Черваковой, а также представителей местной громады ул. Полковника Потехина и Героев Обороны Голосеевского района столицы.

Активисты и депутаты обратили внимание общественности и депутатского корпуса на тот факт, что схемы разбазаривания государственных земель обороны и передачи их за бесценок коммерческим фирмам с оффшорными корнями, созданные еще во времена Януковича-Азарова, когда шло планомерное ослабление обороноспособности страны, продолжают действовать и сегодня, во времена российской вооруженной агрессии против Украины.

Активисты также рассказали о том колоссальном вреде, который может быть нанесен европейской "зеленой жемчужине" - Голосеевскому лесу в результате строительства и дальнейшей эксплуатации огромного жилого комплекса на 3268 квартир в непосредственной близости от этого объекта Природно-заповедного фонда Украины.

Выступившие на брифинге народные избранники сообщили о подготовленных ими нескольких депутатских обращениях. В частности, к главе СБУ В.Грицаку - с просьбой разорвать договор с ООО "Домостроительная компания №7" (СГ "Фундамент") о строительстве жилого комплекса на участке земель обороны на ул. Полковника Потехина, 9; а также лично принять представителей инициативной группы местной громады для обсуждения вариантов дальнейшего использования этого земельного участка в общественно полезных целях. Также депутаты обращаются к Генеральному прокурору Украины Ю.Луценко с требованием наложить арест на земельный участок, на котором ведется скандальная стройка, и премьер-министру В.Гройсману – с просьбой отменить постановления Кабмина времен Януковича-Азарова, способствующие разбазариванию государственных земель обороны.

С 26 июля этого года застройщик ООО "ДСК-7" (СГ "Фундамент") пытается возобновить строительство ЖК "Берген" (13 секций по 27 этажей) на ул. Полковника Потехина, 9, впритык к Голосеевскому лесу, входящему в Природно-заповедный фонд Украины.

Заказчиком строительства на ул. Полковника Потехина, 9, выступает СБУ, обладающая правом постоянного пользования земельным участком (4,61 га), и по сей день относящимся к государственным землям обороны и имеющим целевое назначение – "для обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений воинской части Е6642".

Из 3269 квартир только 327, по условиям сделки между СБУ и ДСК-7, должна получить СБУ, а остальные 90% квартир выставляются на продажу коммерческой структурой, конечные бенефициары которой имеют оффшорные счета на Маршалловых островах и острове Невис.

ZN.UA писало о том, каким экологическим угрозам подвергается уникальный Голосеевский лес в связи с плотной застройкой вокруг него. Новые жилые комплексы наступают на лес со всех сторон - с проспекта Науки, с Феофании, с Одесской площади, Экспоцентра и с улицы Потехина. Голосеевский лес как цельный лесной массив постепенно разбивается на отдельные части и методично уничтожается.

Подробнее читайте в материалах Татьяны Силиной "Голосеевский котел" и "Голосеевский котел-2" в еженедельнике "Зеркало недели" Украина.