Освобожденных из плена украинских бойцов в Днепропетровске встречали цветами

24 февраля 16:52

На встречу пришли около 50 человек.

 

Вечером 23 февраля возле Днепропетровской ОГА несколько десятков человек пришли встретить украинских солдат, освобожденных из плена боевиков "ДНР" 20 февраля. Среди встречающих – родственники и друзья жителя Днепропетровска Вадима Кирпиченко и бойца батальона "Кривбас" Александра Макухи.

Бойцов привезли из Киева, где они проходили медицинское обследование. Серьезных проблем со здоровьем, как пишут СМИ, медики у них не выявили. Местное издание опубликовало фотографии встречи бойцов с родными и близкими.

Кирпиченко был в плену у сепаратистов с августа 2015 года, а Макуха с февраля 2015 года.

Как пишет Олег Кухаренко в статье для ZN.UA, боевики срывают процесс обмена пленными. Сначала планировалось обменять 25 украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории ОРДЛО, на 36 человек, освобождения которых требуют сепаратисты. Однако потом боевики сократили число возможных освобождаемых вначале до 21, затем до 17, а потом совсем отказались от обмена.

В Киеве надеются, что освобождение хотя бы троих пленников позволит сдвинуть процесс с мертвой точки. Подробнее об обмене пленных читайте в статье Худшая форма рабства.