Освободить Савченко в рамках обмена пленными будет не так просто - СБУ

09 сентября 07:29

Савченко для РФ является единственным военным лицом, которое Россия представляет преступницей, хотя на самом деле она таковой не является.

 

Украинская летчица Надежда Савченко для России является ценным военнопленным и российская сторона не отпустит ее легко в рамках обмена пленными. Такое мнение высказал начальник следственного управления СБУ Василий Вовк.

Он отметил, что еще две недели назад стал заниматься делом Надежды Савченко и познакомился с украинской группой адвокатов, сопровождающих ее дело.

"Савченко - это и есть изюминка, которая есть у российских властей, и не так нам просто Надежду Савченко забрать путем обмена или иным путем. Она является единственным военным лицом, которое Россия представляет преступницей, хотя она таковой не является ", - сказал Вовк.

Напомним, 6 сентября Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко заявила, что Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова освободят в рамках обмена пленными. Впрочем, как оказалось, Сенцова нет в списках пленных для обмена.

Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Савченко избрана мера пресечения - арест.

Напомним, по данным пресс-секретарь президента Украины Святослава Цеголко, на сегодняшний день из плена террористов освобождены 648 человек, более 500 планируется еще освободить. !zn